+7(383)203-27-74

Поездка от компании Sumitomo!

15.10.2019

Состоялась очередная поездка от компании Сумитомо! Как всегда своих лучших клиентов мы радуем поездками за границу. В этот раз были Германия и Австрия.

 si1.jpg    

Всё началось с Штутгарта. Штутгарт был основан в X веке на месте старого римского поселения. С XIII века под покровительством династии Вюртембергов город расцветал, разрастался и с каждым столетием становился все богаче и влиятельнее.

Первым делом посетили Церковь Екатерины, мавзолей на холме Вюртемберг (Ротенберг). Дочь Павла I Екатерина Павловна всего три года побыла замужем за вюртембергским королем Вильгельмов, в 1819 году она скончалась. Безутешный супруг распорядился построить в ее честь храм-усыпальницу. Местом для строительства он выбрал холм Вюртемберг (Ротенберг), где находился семейный родовой замок. Автором церкви стал придворный архитектор Джованни Саллуччи. Он спроектировал двадцатиметровую усыпальницу в виде античной ротонды, чем-то напоминающую римский Пантеон. Над главным входом он разместил надпись «Любовь никогда не кончается». Внутри церковь богато декорировали – ее украшали коринфские колонны, лепные розетки на куполе, беломраморные скульптуры четырех евангелистов работы Бертольда Торвальдсена и Иоганна Генриха фон Даннекера. Одноярусный иконостас ранее находился в придворной королевской церкви – его Екатерина Павловна привезла с собой из России. В церкви сделали склеп, где находился мраморные саркофаг Екатерины Павловны и короля Вильгельма. До 1895 года в храме проводились богослужения, сегодня это музейное здание.

 si2.jpg

Малоизвестно, но Штуттгарт - город вина, весь последующий день ушёл на изучение этого факта. Мягкий, временами даже знойный климат и живописные холмистые ландшафты долины Неккара и других рек способствовали превращению Штутгарта и его окрестностей в важный регион виноделия. Виноградниками занята большая часть горных склонов – причем часть их расположена прямо в центре города, буквально в нескольких шагах от центрального вокзала.

У виноградарства и виноделия в регионе среднего Неккара многовековые традиции. Первое официальное свидетельство о выращивании винограда относятся к 1108 году, в котором некий монах по имени Ульрих подарил монастырю Blaubeuren виноградники в районе Штутгарта, однако, скорее всего, виноград здесь выращивают еще с античных времен. Если верить средневековым городским хроникам, вина в Штутгарте порой текло больше чем воды, были даже случаи, когда строительный раствор для домов частично замешивали на вине. А герцог Ульрих 500 лет назад на своей свадьбе наполнил фонтан перед замком вином к большой радости своих подданных.

В 16-17 веках община штутгартских виноградарей стала самой большой в Священной Римской Империи германской нации после Вены и Вюрцбурга, а вплоть до 19 века виноградарство оставалось основной статей доходов местных жителей. Тем не менее, местное вино долгое время было практически неизвестным за пределами своего региона. Возможно, потому что местные жители сами слишком охотно его пьют. И сегодня лишь незначительная часть штутгартских вин продается за пределами земли Баден-Вюртемберг.

С местной культурой виноделия мы познакомились в Музее виноградарства и виноделия в Ульбахе и в рамках туристического маршрута «дорога вина», который проходит вдоль многочисленных холмов, идиллических смотровых площадок, различных достопримечательностей и винодельческих хозяйств. Последние называют здесь «безенвиртшафт»-«хозяйства с метлами», т.к. по традиции метлы вывешены над дверями тех домов, в которых можно отведать изготовленного хозяевами вина.

 si3.jpg

Следующий день был посвящён семинару Sumitomo. Наша цель-обеспечить эффективные процессы обработки у наших клиентов. Квалифицированные сотрудники являются решающим фактором успеха в глобальной конкуренции – и именно здесь мы делаем ставку на наши семинары. Семинары проводятся в нашем европейском центре дизайна и инженерии (EDEC) в Лауххайме, в нашем европейском центре в Виллихе.

 si4.jpg

Конечно же мы посетили центр грандиозного мирового кутежа, самое массовое на планете народное гуляние, настоящий пивной праздник – Октоберфест. Льются мегалитры пива, жарятся килотонны колбасок, которыми славится знаменитая Бавария, — народ отрывается по полной программе. Около 7 миллионов гостей ежегодно принимает знаменитый Октоберфест в Германии. Кроме самих баварцев и немцев из других областей страны, сюда устремляются туристы со всего мира. Как все начиналось Начало Октоберфеста приходится на октябрь 1810 года. Тогда в королевской семье Баварии отмечали свадьбу – будущий правитель, кронпринц Людвиг I женился на принцессе Терезе. Людвиг был человеком великодушным и решил отпраздновать бракосочетание не только со своей семьей. Для подданных были организованы массовые народные гулянья на одном из лугов в пригороде Мюнхена. С той поры в Германии этот праздник сделали традиционным, а место его проведения назвали именем Терезы (Theresienwiese).

si5.jpg

Несомненной изюминкой нашей поездки была Австрия, а именно Лангенфельд, признанный семейный оздоровительный курорт долины Оцталь, расположенный в Тироле, в центре живописной долины Отцталь, известной своими ледниками, сказочными ландшафтами, разнообразными трассами и горячими источниками. Название поселка переводится как «длинное поле». Ленгенфельд прекрасным выбор разнообразных горнолыжных спусков, интересных экскурсий и оздоровления. Удобное расположение курорта позволяет легко совершать небольшие поездки по баварским замкам и городам южного Тироля. Виды с заснеженных вершин просто потрясающие!

si6.jpg

После заснеженных гор мы окунулись в уникальный термальный комплекс площадью 5000 кв.м, использующий воду из горячих источников, известных своими целебными свойствами еще в Средние века. В комплексе, оборудованном по последнему слову медицины, предлагаются сауны и бани, фитнесс-студии и СПА-центры, аквапарк, салон красоты и множество процедурных кабинетов. Ленгенфельд в Австрии славится своим горячими источниками, богатыми минеральными солями и серой. Их целебная сила была известна людям еще в Средние века и сейчас используется в уникальном термальном оздоровительном Aqua Dome Spa Center, построенном на курорте и занимающем площадь 50 000 кв.м. Термальная вода для него добывается с глубины 1865 м. Она имеет температуру, близкую к температуре тела человека, поэтому очень приятна и комфортна. Комплекс прекрасно оснащен. На его территории расположены разнообразные бани, несколько термальных бассейнов, джакузи под открытым небом, фитнес-студии, массажные, процедурные и спа-кабинеты, салон красоты.

si7.jpg

Ну и в завершении поездки, было Цугшпитце (нем. Zugspitze) — самая высокая точка на территории Германии, высота — 2962 м. Расположена на границе с Австрией, в посёлке Грайнау. До вершины добрались на специально приспособленном поезде (нем. Zahnradbahn) Баварского Цугшпитцбана (линия построена в 1928-30 гг., протяжённость 19,5 километров, продолжительность поездки — около полутора часов), со стороны города Гармиш-Партенкирхен. Также на вершину ведут две канатные дороги — Тирольский Цугшпицбан виды на вершине сразу на 4 страны, можно перейти границу с Австрией и спуститься в другую страну.

Огромное спасибо от всей нашей шумной компании за эти удивительные дни в Германии и Австрии! Вся программа была составлена очень грамотно. Присутствовало всё что необходимо, и теоретическая часть, которая позволила нам ознакомиться с передовыми решениями в области металлообработки и очень насыщенная культурная программа. Спасибо компании Sumitomo и Игорю Головко лично, за профессионализм и чуткость!

 



 

 

 


.