+7(383)203-27-74

Состоялись очередная поездка в Японию!

24.11.2014
Состоялись очередная поездка в Японию!

Состоялись очередная поездка в Японию!

Япония, загадочная и непостижимая страна Ямато. Древние храмы и современные технологии. Ритм больших городов, стремительный, как взмах тонкого самурайского меча, и - звенящая тишина сада камней. Девственная белизна священной вершины Фудзи (Fuji) и море огней ночного Токио. Сакэ, сумо, суши, сакура…

Есть масса причин для того, чтобы побывать в этой загадочной, непостижимой стране и ... запомнить ее на всю жизнь.
Клиенты, добившиеся наибольших успехов в использовании инструмента Sumitomo, получили уникальный шанс не только посетить загадочные острова, но и своими глазами увидеть, где, как и кем выпускаются этот инструмент.

Первыми европейцами, попавшими в Японию, были португальцы. Спустя полвека после того, как Христофор Колумб открыл для европейцев Америку, португальские мореплаватели впервые увидели в подзорную трубу изумрудную полоску берега. Это была далекая и загадочная Япония. Для того, чтобы в 1542 году от рождества Христова продегустировать суши и саке, им пришлось обогнуть Африку, пересечь Индийский океан и выйти в Восточно-Китайское море. В те времена путь занимал более 10 месяцев.

Сегодня для того, чтобы попасть в Японию достаточно 10,5 часов. Именно столько требуется самолету Аэрофлота на полет из Шереметьево до Нариты - главного аэропорта японской столицы.

С воздуха окрестности Токио напоминают… Подмосковье. Перелески, небольшие поля, маленькие домики, с высоты очень похожие на дачи. Но, снижаясь, самолет преодолевает не только расстояние, но и время. Добро пожаловать в XXI век.

3 ноября, посещение выставки металлообработки JIMTOF (Токио), посещение стенда Sumitomo Electric.

Крупнейшая в Азии и в мире профессиональная международная выставка

металлообрабатывающих станков, технологической оснастки и инструмента.

«27th Japan International Machine Tool Fair» или сокращенно JIMTOF 2014 происходила в этом году в Японии, Токио с 30 октября по 4 ноября.
Уже более полувека выставка JIMTOF поддерживает развитие и рост японской обрабатывающей промышленности. Нашему вниманию были представлены последние мировые достижения в области станкостроения, включая все виды современных высокоэффективных металлорежущих и формовочных станков и периферии, прецизионный, высокоскоростной, абразивный и пр. инструмент и сопутствующее оборудование и материалы для высокотехнологичного производства качественных металлических продуктов.
Предыдущая выставка JIMTOF 2012 привлекла 128674 посетителей (из них - 8347 иностранных) и 815 компаний-экспонентов (из них - 237 зарубежных), чистая выставочная площадь составила 45828 кв. м.

Основные группы товаров: металлообрабатывающие станки (металлорежущие, формовочные), технологическая оснастка для станков и периферия, высокоскоростные инструменты из стали, карбидные (твердосплавные) инструменты для резки цементных плит, алмазные и CBN инструменты, абразивные и шлифовальные инструменты, механические части и механизмы и устройства, масляное и водяное гидравлическое и пневматическое оборудование, насосы и компрессоры, электрика, электроника, программное обеспечение (CAD/CAM, CNC и т.д.), высокоточное измерительное оборудование и инструменты, оптические измерительные приборы, оборудование для тестирования и испытаний, другое сопутствующее и вспомогательное оборудование, сырьевые материалы и технологии, специальные публикации.

4 ноября, посещение производства (NSS) твердосплавных пластин Sumitomo Electric (о. Хоккайдо), семинар, экскурсия, демонстрация работы инструмента.

Хокка́йдо (яп. 北海道 Хоккайдо:?, «Губернаторство северного моря»), ранее известный как Эдзо, в старой русской транскрипции Иессо, Иеддо, Иедзо — второй по величине остров Японии. До 1859 года назывался также Мацумаэ по фамилии правящего феодального клана, которому принадлежал замковый город Мацумаэ — в старой русской транскрипции — Матсмай, Мацмай.

Именно на острове Хоккайдо производство твердосплавных пластин компании Sumitomo Electric Carbide – это один из мировых лидеров в области исследований, разработки и производства инструмента для металлообрабатывающей индустрии. Сам бизнес организации зародился в Киото, исторической столице Японии, около 400 лет назад.

Обучение на рабочем месте – это основа качества. Каждый работник завода должен освоить не менее трех рабочих мест – т.е. освоить три разные производственные операции, и каждое рабочее место должно иметь не менее трех работников, готовых подменить друг друга. Опять же, на информационной доске висит список всех работников с описаниями их навыков в работе, и график на следующий месяц, в котором каждому предписывается пройти определенный тренинг. Информационные доски – просто на каждом шагу, отражаются все процессы, причем с частотой строго раз в час. Например, качество – о том, что в сборочном цеху в 9 утра обнаружили деталь с дефектом, кто был ответственным за ее выпуск, что в 11.20 проблема решена, и что было сделано, чтобы исключить ее повторение. Проблему не оставят в покое, пока не докопаются до причин ее возникновения!

5 ноября, посещение завода TOYOTA Hokkaido (производство АКПП и вариаторов), ознакомление с применяемым инструментом Sumitomo Electric на производстве.
Несомненно, это уникальный шанс увидеть своими глазами всемирно известные технологии TOYOTA в действии. На автомобильном заводе TOYOTA мы увидели процесс производства автомобильных деталей инструментом Sumitomo. Интересно, что увольнения за недобросовестное отношение к работе – вообще не приняты. Мы задавали такой вопрос на TOYOTA, и ответ был, что это в принципе исключено. При этом исключено и отсутствие старания и усердия на работе.


6 ноября, посещение Центра разработки новых инструментов (г. Итами), семинар, демонстрация работы инструмента.

Уже четверть века целью компании Sumitomo является совершенный дизайн и производство исключительно передового режущего инструмента. Многочисленные высокотехнологичные исследования и постоянное развитие производителя инструмента, а также впечатляющие идеи, воплощенные в дизайне, позволяют предлагать клиентам широкий выбор сверл, фрезерных систем и твердосплавных пластин, в том числе и с PCBN- и PCD-покрытием. Каждое изделие из всего спектра инструмента Sumitomo разработано специально для достижения высокого качества и максимальной производительности предприятий, задействованных в промышленном производстве.

Инновационный металлорежущий инструмент Sumitomo разнообразен и реализуется в большинстве точек по всему миру. Ассортимент продукции насчитывает множество наименований, способных удовлетворить любые запросы, возникающие на производстве.

Дни пролетели очень быстро. Мы очень много планировали, и удалось все! Помимо деловой части, была очень насыщенная культурно-развлекательная программа: пивной ресторан Лев SHIODOME, кондитерская фабрика Парк Shiroi-Koibito, ресторан Кавачи Гэндзи Okonomi-yaki, магазин сувениров Киото, магазинов потребительской электроники Кинкаку-дзи, рыбный ресторан Sandaime Amimoto.

Очень насыщенная программа! Уезжать не хотелось. Так комфортно, никаких проблем из-за отсутствия знания языка. Расторопные переводчики, но и японцы нас понимали. Мы окончательно влюбились в Японию!

Уезжаем с большим сожалением, но уверены, что обязательно сюда вернемся. В чем секрет, почему она так притягивает? Для нас это еще загадка. Значит приедем ещё!

Спасибо Sumitomo!


.